Параметр 193 Load/unload cycle count — часто паркуются головки HDD? Это просто!

09-12-2013 0-16-29Попал мне в руки ноутбук со странным тиканьем, которое сильно раздражало владельца.

Тиканьем оказалось не что иное как парковка головок HDD….. каждые 3 секунды.

Со слов владельца эта болезнь была с момента покупки, но в магазине его заверили что “так на всех ноутбуках”.

Всё как обычно просто!

Дело в том, что компания WD  таким образом старалась экономить на потреблении электричества. На сколько это оправдано сказать сложно, но вот значения в смарте винта напротив параметра  “193 | Количество парковок” пугать может всякого…

Зачем беспокоиться?

Производителем заявлено, что жёсткие диски стабильно проработают до 300000-600000 парковок. Далее возможны проблемы и не стабильная работа, вплоть до выхода жёсткого диска из строя.

Всё что нам нужно – это указать винту не парковать головки вообще либо так часто. Для этого существует утилита… которая работает исключительно под DOS (по Windows она запускается, но ничего не меняет в настройках HDD)

Нам понадобится флэшка, программа для форматирования и создания ЗАГРУЗОЧНОЙ флэшки, программа для изменения параметров HDD WD.

Собственно как выглядит флэшка вы думаю знаете:

08-12-2013 23-51-24

Программа для форматирования и создания ЗАГРУЗОЧНОЙ флэшким —  >>ТУТ<<

Ей пользоваться не сложно.

Распаковываем архив. Запускаем файл HPUSBFW.EXE (это утилита HP USB Disk Storage Format Tool), выбираем нашу флэшку в выпадающем меню, ставим файловую систему FAT32 и галочку напротив создания загрузочного диска DOS. Обязательно указываем путь к распакованным файлам MS-DOS  и нажимаем старт.

Вот как получилось у меня:

09-12-2013 0-00-31

Процесс формирования флэшки можно ускорить, если поставить галочку напротив Quick Format.

Теперь копируем (скачиваем и распаковываем в корень флэшки) программу wdidle3

Далее перезагружаем компьютер и грузимся с USB  флэшки нашей!

Не получилось? Пробуем нажать F11  после теста памяти… если не появилось меню выбора  загрузки, то нужно зайти в биос и руками выбрать откуда загружаться.

После всех процедур у вас должен загрузиться «голый» DOS ….

Остаётся только набрать несколько команд:

wdidle3.exe /? — справка по использованию утилиты

wdidle3.exe /r — информация о текущих настройках таймера парковки головок

wdidle3.exe /d — остановить таймер, эта настройка ДОЛЖНА насовсем отключать парковку головок при работе… но у меня они наоборот стали биться чаще чем раз в секунду!

wdidle3.exe /s30 — устанавливает таймер на 30 секунд… максимальное значение 300 …что собственно и делаем. Раз в 5 минут паркование головок мы даже не заметим.

 

Ответы на: Параметр 193 Load/unload cycle count — часто паркуются головки HDD? Это просто!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Надо посчитать... * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif  https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif  https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif  https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif  https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif  https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif  https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif  https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif  https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif  https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif  https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif  https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif  https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif  https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif  https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif  https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif  https://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif