Заменить материнскую плату и не получить STOP 0x0000007B — очень ПРОСТО! (Windows7)

Многие после смены материнской платы хватаются за сердце и пере устанавливают систему практически с нуля.

Лично я не вижу в этом большой проблемы и поясню как достаточно быстро и просто избежать кропотливой работы по переустановке OС(операционной системы).

Что вообще происходит?

После замены материнской платы Windows перестает загружаться, появляется синий экран (BSOD) с ошибкой STOP 0x0000007B.

Это связано со сменой контроллера шины ATA/SATA!

Просто  Windows не может самостоятельно изменить драйвер контроллера при загрузке, а в результате при старте операционная система просто перестаёт видеть (теряет) жесткий диск и не может продолжить загрузку.

Всё что нам необходимо — это дать возможность системе загрузиться с «нужным» драйвером. А для этого нам надо отредактировать несколько строк реестра.

Если вы готовитесь сменить материнскую плату заранее — то заранее и отредактируйте реестр! Это позволит вам расслабиться в дальнейшем, а не напрягаться с подключением веток реестра на уже «лежащей» системе.

Но бывает что плата сдохла внезапно (ноутбук проапгрейдила родня и т.д.), в этом случае нам придётся загружаться с загрузочного диска типа ERD  и ему подобных…. и править те же самые ветки реестра.

Первым делом необходимо удалить ветку реестра HKLM\SYSTEM\MountedDevices 

(Если боитесь удалять — можете переименовать)

После этого, нужно включить запуск сервисов,  которые загружают  стандартные драйвера контроллеров IDE и/или SATA.

Открываем ветку HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\services в левой части редактора реестра. Смотрим и проверяем разделы в ветке: amdide, amdsata, amdxata, atapi, intelide, msahci, pciide.

Параметр Start у каждого должен быть равен 0х00000000 (0)

После того, как start установлен в значение 0  (ноль) у всех указанных выше разделов реестра, закрываем редактор реестра и перезагружаем компьютер. Windows  загружается и начинает устанавливать (либо спрашивать) драйвера на новую материнскую плату.

Все программы и данные на месте… все счастливы.

Внимание! Если у вас материнская плата на менее известном/распространенном чипсете — то вам стоит попробовать установить  значение параметра Start равным 0 в   сервисах:

adp94xx, adpahci, adpu320, aic78xx, amdsbs, arc, arcsas, elxstor, HpSAMD, iaStorV, iirsp, LSI_FC, LSI_SAS, LSI_SAS2, LSI_SCSI, megasas, MegaSR, nfrd960, nvraid, nvstor, ql2300, ql40xx, SiSRaid2, SiSRaid4, vhdmp, vsmraid, aliide, cmdide, nvraid, viaide.

 

****

reg файл да бы не править вручную
качать тут -> repair_windows7_no_install (архив RAR)
Копируете на флешку fat32, загружаетесь с внешнего носителя, через ERD  импортируйте reg файл в реестр, перезагружаетесь.

****

спасибо Виктору за дополнение!

Ответы на: Заменить материнскую плату и не получить STOP 0x0000007B — очень ПРОСТО! (Windows7)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Надо посчитать... * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif