Canon 5D отвалилось зеркало? — это не страшно, можно починить самим.

DSC_0541В ремонт принесли Canon 5D  зеркальный фотоаппарат с общеизвестной болячкой – отвалилось зеркало.

Почитал форумы, большинство используют обычный суперклей и бегут дальше фотографировать.

Попробовал…. Вроде держится не плохо…

После 2000 кадров опять отвалилось.

Далее закупаюсь или беру на “погонять” разных клеев и мучаю кусочек зеркала с пластиковой палочкой.

В качестве нагрузки просто пытаюсь выломать приклеенную палочку на излом.

Испытаны:

Chemlux 9016 (стекольщики им зеркала клеят)  на основе силикона – только для больших площадей. Палочка вырывается из тестового зеркальца на раз два три.

Полиуретановый клей-герметик Liqui Moly – упругий… выломать палочку получилось не с первой попытки и только на излом.

2K-PUR MannoL тоже на основе полиуретана (двухкомпонентный) —  очень интересная адгезия к материалам, быстро твердеет, тестовая палочка гнётся но не желает выламываться… однако данный клей предназначается для бамперов автомобилей… после затвердевания у получившегося материала выделяется что то напоминающее жир в местах контакта с воздухом…. На автомобиле протереть тряпкой то не составит труда, а вот в фотоаппарате… не рискнул использовать.

Момент ПРОФИ – разновидность “суперклея”,выдерживает нагрузку на излом, однако появляются трещины в местах нагрузки…

Момент Супер Эпокси металл (двухкомпонентный) – затвердевание 4 минуты (на практике куда быстрее), тестовая палочка гнётся и остаётся на месте… посмотрим как будет держать.

Момент ПЛАСТИК – тестовая палочка не приклеилась к клею…

Момент ГЕЛЬ ПРОЗРАЧНЫЙ (на основе полиуретана и группы растворителей) – что то среднее между 2K-PUR и Chemlux 9016… до конца не твердеет, и тестовая палочка отрывается, не выдерживает нагрузку на излом.

DSC_0538 DSC_0539 DSC_0542 DSC_0543

от себя замечу о необходимости обезжирить поверхность не только зеркала но и пластика… к слову сказать в фотоаппарате используется угленаполненный поликарбонат (вовсяком случае такую информацию можно найти в описаниях), а к нему хорошо клеится исключительно клей на полиуретане…..

эпоксидный клей и на полиуретане -очень густые и вязкие, это надо учитывать заранее… «посадить  каплю на площадку» доставляет не мало хлопот, так как за инструментов наносившем клей последует «сопля тянучка»…

P.S. все фотографии сделаны смартфоном Sony ION…

Ответы на: Canon 5D отвалилось зеркало? — это не страшно, можно починить самим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Надо посчитать... * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif