Репитер дома – это просто! плюсы и минусы на практике

07-11-2013 3-29-18Столкнувшись с проблемой помех в квартире, ослаблении сигнала в дальней комнате, большого скопления WiFi у соседей… рано или поздно приходим к мысли о усилении сигнала, либо о повторителях сигнала (ретрансляторах/репитерах).

Да, можно воткнуть уличную антенну  на шкаф за пару тысяч и радоваться в каком-то смысле…

Можно взять ещё одну точку доступа и настроить её как репитер… либо другое устройство с поддержкой данных технологий.

У себя столкнулся с тем, что в определённое время WiFi на самом удалённом компьютере от “точки раздачи” попросту тухнет  в ноль… ловит и опять тухнет.

Как и следовало ожидать, в это время происходит наплыв активности соседей, которые включают свои компьютеры, роутеры, микроволновки…

Попытки установки более мощной антенны для меня дали следующие плюсы и минусы:

+ IPTVстало возможно смотреть почти без сбоев на дальнем компьютере

+ одновременно с других компьютеров шло скачивание из р2р

в обратную сторону скорость оказалась грустной в районе 15 килобайт в секунду.

Установка Репитера (либо другого устройства с поддержкой такого режима):

+ По всей квартире сигнал WiFi зашкаливает, всё вроде бы хорошо.

IPTVстало раз через раз, с выпадением кубиков по экрану и пропадание звука

— ноутбуки и компьютер подключаясь к сети по имени сети SSID, постоянно имели проблему… переключаясь то на одну точку доступа то на другую. В результате скорость просто плавала от быстро но тормозно. Просто несмотря на то, что в режиме репитера у оборудования один SSID, мак адреса у устройств РАЗНЫЕ. Если мы переносим ноутбук в соседнюю комнату, то он до последнего вздоха зачем то держится за старую точку и странички загружаются как черепашки. Короче говоря реализация несколько для других целей и задач на мой взгляд… по крайней мере не для квартиры.

Последний из вариантов – установка точки доступа в режиме мост (при условии умения при этом ещё и обслуживать подключения по WiFi от пользователей):

+IPTV стало можно смотреть при условии что другие в семье не запустили p2pи торентоподобных программ.

+скорость порядка 2-4 мегабайт в секунду по всей квартире, при условии подключения к >>ближайшей<<  точке доступа.

-нюансы при настройке, не так удобно как хотелось изначально….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Надо посчитать... * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif  http://www.po-prostomu.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif